Archiv

Programme der letzen Jahre.

2020


Eliot-Quartett

Maryana Osipova, Violine
Alexander Sachs, Violine
Dimitry Hahalin, Viola
Michael Preuss, Violoncello
24. Januar 2020

PDF

Pierrot-Quartett

Johanne Klein, Violine
Luisa Höfs, Violine
Paula Heidecker, Viola
Hanna Kölbel, Violoncello
21. und 22. Februar

PDF

Kammermusik

Elene Meipariani, Violine
Till Hoffmann, Klavier


7. und 8. März 2020

PDF

KLavierabend

DimitryAblogin, Klavier



11. Juni 2020

PDF

Liederabend

Alice Lackner, Mezzosopran
Imke Lichtwark, Klavier


12. und 13. September 2020

PDF

Eliot-Quartett

Maryana Osipova, Violine
Alexander Sachs, Violine
Dimitry Hahalin, Viola
Michael Preuss, Violoncello
15. OKtober 2020

PDF

2019


Trio Pirveli

Elene Meipariani, Violine
Svenja Schmidt-Rüdt, Cello
Josefa Schmidt, Klavier
5. und 6. Januar 2019

PDF

Duo Aurora

Sebastian Fuß, Klavier
Theodore Squire, Flöte
16. und 17. Februar 2019

PDF

Kammermusik

Jakob D. Seel, Cello
Daniel N. Seel, Klavier
16. und 17. März 2019

PDF

KLavierabend

Katharina Groß, Klavier


6. und 7. April 2019

PDF

Liederabend

Vassia Alati, Sopran
Zsófia Faragó, Klavier

18. und 19. Mai 2019

PDF

Kammermusik

Felix Thiedemann, Cello
Andreas Westermann, Cembalo

16. und 17. Juli 2019

PDF

3Cordes

Veronika Aluffi – Violine
Friederike Imhorst – Viola
Franziska Lüdicke – Violoncello
21. und 22. September 2019

PDF

Liederabend

Kateryna Kasper – Sopran
Dmitry Ablogin – Klavier

26. und 27. Oktober 2019

PDF

Avant-Trio

Alessandro Viale, Klavier
Rebecca Raimondi, Violine
Urška Horvat, Cello
9. und 10. November 2019

PDF

2018


Kammermusik

Mignon-Quartett und Xenia-Theater


20 und 21 Januar 2018

PDF

Kammermusik

Hansjacob Staemmler – Klavier

Stella Manno – Violine
10. und 11. Februar 2018

PDF

Kammermusik

Helge Aurich – Klavier
Maria Holzer-Graf – Violine
Beatrice Holzer-Graf – Violoncello
24. und 25. März 2018

PDF

Kammermusik

Elene Ansaia Meipariani – Violine
Izabela Melkonyan – Klavier
7. und 8. April 2018

PDF

Liedkompositionen

Anne Le Bozec – Klavier
Anna Krawczuk – Mezzosopran
12. und 13. Mai 2018

PDF

Klavier und Lied

Kateryna Kasper – Gesang
Dmitry Ablogin – Klavier
9. und 10. Juni 2018

PDF

Eliot-Quartett

Maryana Osipova, Violine
Alexander Sachs, Violine
Dimitry Hahalin, Viola
Michael Preuss, Violoncello
6. und 7. September 2018

PDF

Liederabend

April Frederick, Sopran


Eric McElroy, Klavier
13. und 14. Oktober 2018

PDF

Kammermusik

Eva Schall – Violine

Hannah Wagner – Bratsche
Jakob Schall – Cello
11. und 12. November 2018

PDF

Hänsel und Gretel

Imke Lichtwark & Katharina Groß
Klavier Jürgen Wicht, Puppenspieler
21. und 22. Dezember 2018

PDF

2017


Kammermusik

Eliot-Quartett

27. und 28. Januar

PDF

Kammermusik

Nathalie Glinka – Klavier
Anika Weichelt – Klarinette
11. und 12. Februar

PDF

Klavierquartett

Württembergischen Philharmonie Reutlingen
22. und 23. April

PDF

Klavierkonzert

Anne Le Bozec – Klavier


6. und 7. Mai

PDF

Liederabend und Matinee

Katja Stuber – Sopran
Boris Kusnezow – Klavier

27. und 28. Mai

PDF

Liederabend und Matinee

Johanna Sophia Baader – Sopran
Camilla Lehmeier – Mezzosopran
Ekaterina Sarkisova – Klavier
15. und 16. Juli

PDF

Persische Musik

Golnoush Malayeri - Santur
12. und 13. August

PDF

Klavierabend

Dmitry Ablogin
21. und 22. Oktober

PDF

Konzert

Züngelnder Saitenwind
11. und 12. November

PDF

2016



Kammermusikabend

Katharina Henke – Bratsche
Nadine Hartung – Klavier
23. und 24. Januar

PDF

Sonaten-Magie

Maximilian Schairer – Klavier

20. und 21. Februar

PDF

Kammermusik

Mignon-Quartett

19. März

PDF

Kammermusik

Beata Mirkushina – Klavier
23. und 24. April

PDF

Terre, genti e voci

Il gruppo Esperia
4. und 5. Juni

PDF

Kammermusik

Menuhin-Trio
8. und 9. Oktober

PDF

Kammermusik

Eliot-Quartett
9. und 10. November

PDF

2015



Liederabend

Marcus Ullmann – Tenor
Alexander Schmalcz – Klavier
17. und 18. Januar

PDF

Klavierabend

Johannes Sebastian Bernard

7. und 8. März

PDF

Melodramen der Romantik

Annette Jahns – Rezitation
Hansjacob Staemmler – Klavier
18. und 19. April

PDF

Liederabend

Johanna Sophia Baader – Sopran
Eric McElroy – Klavier
13. und 14. Juni

PDF

Kammermusikabend

Eschenburg-Trio

18. und 19. Juli

PDF

Kammermusikabend

Pierrot-Quartett

22. und 23. Oktober

PDF

Klavierabend

Nathalie Glinka – Klavier
14. und 15. November

PDF

Kammermusik

Ensemble Transcendent
17. Dezember

PDF

2014



Kammermusik

Katja Pietsch – Violine
Hansjacob Staemmler – Klavier
18. und 19. Januar

PDF

Kammermusik

Jakob Schall – Violoncello
Nils Basters – Klavier
8. und 9. Februar

PDF

Kammermusik

Mignon Quartett

8. März

PDF

Gesprächskonzert

Lerchen-Quartett

5. und 6. April

PDF

Kammermusik

Mario De Secondi – Cello
Fedele Antonicelli – Klavier
17. und 18. Mai

PDF

KLavierabend

Giovanni Santini - Klavier
Sara Caneva - Klavier
20. und 21. September

PDF

Kammermusik

Katja Stuber – Sopran
Christoph Eß – Horn
Boris Kusnezow – Klavier
4. und 5. Oktober

PDF

Kammermusik

Ensemble Transcendent


24. Oktober

PDF

Kammermusik

Ensemble In Paradiso


9. November

PDF

2013



Kammermusik

Karlotta Eß – Violine
Christoph Eß – Horn
Jörg Wischhusen – Klavier
16. und 17. Februar

PDF

IN BEBONS TAL

Karl Corino – Lyrik
S. Hayashizaki/M. Hagemann – Klavier

13. und 14. April

PDF

KLavierabend

Giovanni Santini – Klavier


20. und 21. Juli

PDF

KLavierabend

Violetta Khachikyan – Klavier

26. und 27. Oktober

PDF

Kammermusikabend

Kammermusik mit Streichern

23. und 24. November

PDF

Kammermusikabend

Pierrot-Quartett

6. und 7. Dezember

PDF